DESFILE FOLCLORICO x
boletin encabezado

Agrupaciones ganadoras
del Desfile Folclórico

Con total éxito culminó la Fiesta del Mar 2017. La Alcaldía Distrital de Santa Marta, a través de la Secretaría de Cultura y la Oficina de Fiesta del Mar, agradece a toda la comunidad que participó activamente en todos los eventos realizados en el marco de esta celebración.

Sin duda alguna el Desfile Folclórico, realizado el pasado 28 de julio, fue uno de los eventos que mayor participación tuvo por parte de los samarios y visitantes, albergando a cientos de agrupaciones que deleitaron con su talento a todos los espectadores.

La Alcaldía Distrital de Santa Marta, a través de la Secretaría de Cultura y la Oficina de Fiesta del Mar, presenta ante toda la comunidad el listado de agrupaciones ganadoras del Desfile Folclórico 2017 y felicita a todos y cada uno de los bailarines que tomaron las calles de la ciudad, brindando un espectáculo maravilloso, lleno de música, color y mucho ritmo.

Infantil folclor:
1. Colectivo Atlántico
2. Asoortiplasmag

Recibe mención de honor especial, en esta categoría la agrupación Orion Academia de Baile

Infantil Fantasía
1. Reinas y Reinitas
2. Dancig Gaira

Recibe mención de honor especial, en esta categoría la agrupación Afrocarnaval
Adulto Mayor
1. Sueños dorados de Santo Tomás
2. Las pilanderas de Riohacha

Recibe mención de honor especial, en esta categoría la agrupación Canitas felices.

Folclor nacional
1. Cumbiamba prende la vela
2. Island Swing

Recibe mención de honor especial, en esta categoría la agrupación Ensueño Sinuano.

Fantasía Nacional
1. Son Caribe
2. Son Calimba

Recibe mención de honor especial, en esta categoría la agrupación Viva Fantasía.

Local folclor
1. Danfulgar
2. Son Karibe Sanfernando

Recibe mención de honor especial, en esta categoría la agrupación Fundación Diente de León.

Fantasía Local
1. Latín Fest
2. Negocios internacionales (Unimag)

Recibe mención de honor especial, en esta categoría la agrupación Un Men Daled

Disfraces
1. Simón Bolívar
2. Depredadores

Recibe mención de honor especial, en esta categoría el disfraz de Celia Cruz.
En este encuentro cultural se resalta y se premia con mención de honor especial también a las agrupaciones participantes en las categorías Empresarial y Talento inclusivo:

Empresarial
1. Unimagdalena
2. UCC
3. Rumbaneros

Talento inclusivo
1. Fantasía Diversa

boletin pie pagina

Comments are closed.